В Салаватской епархии прошли соревнования по рубке шашкой приуроченные к Всероссийскому Дню памяти подвига казаков на защите Москвы

25 ноября 2023 года на территории Тихоновского храма с.Ермолаево прошли соревнования по пешей рубке шашкой, посвященные памяти подвига казаков 37-го Армавирского кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии при защите г. Москва 19 ноября 1941 года.

По традиции мероприятие началось молебном в Свято-Тихоновском храме с.Ермолаево, который совершил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Ветров.
На «Казарлу» съехались казаки из разных регионов Республики Башкортостан, Оренбургской области и Республики Татарстан.

Организаторами данного мероприятия выступили: Башкирское республиканское отделение Общероссийской общественной организации развития традиционного военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла», отдел по взаимодействию с казачеством Салаватской епархии.

В течение полутора часов участники показывали зрителям чудеса ловкости, выносливости, сноровки, являющиеся итогом длительных тренировок. По итогам состязаний все участники получили благодарственные письма, а победители соревнований — памятные призы, медали и дипломы.

Обращение к истокам казачьего искусства – один из важнейших этапов сохранения и развития наших самобытных культурных традиций в плане воспитания общества и духовно-нравственных ориентиров подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *