Руководитель отдела принял участие в работе казачьего направления МРОЧ

В рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» с 24 по 26 января 2024 года состоялась работа казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

24 января в храме свт. Николая в Заяицком в Москве была совершена панихида по казакам – жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания. Богослужение возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. За богослужением молились атаман Всероссийского казачьего войска, помощник полномочного представителя Президента РФ по СКФО Виталий Кузнецов, первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Центральное казачье войско» Геннадий Сидорин, атаман Московского окружного казачьего войска Дмитрий Ковалев, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Арсений Миронов, научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, военные священники, представители штаба Всероссийского казачьего войска, атаманы, казаки, студенты-казаки.

25 января в здании Российского государственного архива социально-политической истории прошло открытие историко-документальной выставки «Казачество в Великой войне 1914-1918 гг.» и состоялась научная конференция, посвященная участию казаков в Великой войне.

25 января в рамках казачьего направления в Центральном Доме Российской Армии им. М. В. Фрунзе прошло совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

26 января  в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) состоялось основное мероприятие казачьего направления – XIV Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Пленарное заседание возглавил и открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

С приветствиями  и докладами выступили:

• Кириченко Алексей Сергеевич, референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.
  • Кузнецов Виталий Владимирович, атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал.
  • Баринов Игорь Вячеславович, руководитель Федерального агентства по делам национальностей.
  • Приветствие заместителя министра культуры Российской Федерации Малышева Андрея Владимировича.
  • Лукашик Александр Петрович, директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России.
  • Сучков Виталий Иванович, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
  • Наумова Наталия Александровна, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства Просвещения России.
  • Представитель министерства высшего образования и науки Российской Федерации.
  • Крамер Григорий Фридрихович, атаман Казачьей станицы в г. Ганновер (Германия), координатор казачьих общин Германии, координатор Союза атаманов казачьих общин Европы, казачий полковник.Сохранение духовно-нравственных традиций казачества в Германии. (Видеообращение).
  • Миронов Арсений Станиславович, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), доктор филологических наук, профессор.
  • Серов Петр Николаевич, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, заместитель Атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по образованию, кандидат психологических наук. Новые подходы к соработничеству Церкви и образовательных организаций со статусом «казачье» как важный фактор духовно-нравственного воспитания молодежи.

В рамках конференции участники обсудили такие важные темы, как формирование духовно-нравственных ценностей в контексте служения Отечеству, духовное окормление казачьей молодежи, православие как ценностная основа воспитания в системе непрерывного казачьего образования, роль самобытной казачьей культуры в сохранении и развитии духовных и культурно-исторических традиций российского казачества и многое другое.

От Салаватской епархии в работе казачьего направления XXXII Международных Рождественских образовательных чтений принял участие руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Ветров.