Верстание казаков в Тихоновском храме

18 ноября 2018 года в Свято-Тихоновском храме с. Ермолаево прошло верстание казаков 4-ого Уфимско – Табынского отдела Оренбургского казачьего войска Союза Казаков России. Станица Стерлитамакская  пополнила свои ряды ещё двумя казаками, станица Успенская г. Салават – одним казаком, станица Мелеузовская – одним казаком и двумя кадетами.

Как и любое благое дело, верстание началось с молебного пения о призывании помощи Святаго Духа. Совершил молебен и приводил к присяге руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Салаватской епархии протоиерей Сергий Ветров. Верстающиеся читали текст присяги, затем каждый из них прикладывался к Кресту и Евангелию, целовал знамя и шашку из рук атамана Успенской станицы Сергея Кулагина. Затем каждому из верставшихся атаман станицы Мелеузовская Александр Широбоков вручил верительные казачьи грамоты.

Для каждого казака этот день запоминается на всю жизнь, это день, выходящий за рамки обычного праздничного дня, поскольку этот шаг влиться в казачью общину серьёзный, хорошо обдуманный поступок. К нему он идёт целенаправленно, тщательно, взвешивая последствия, зная, что обратного пути нет, только вперёд. Стать казаком может каждый, но он должен заслужить это право своими поступками, действиями, своей активностью на благо возрождения казачества. Для этого и даётся определённое время (испытательный срок), где он обязан показать своё рвение, желание быть в одном ряду, строю с братьями – казаками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *