Владыка Николай открыл соревнования по рубке шашкой

18 ноября 2018 года, по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, на территории Тихоновского храма с. Ермолаево прошли соревнования по пешей рубке шашкой, приуроченные к Всероссийскому Дню памяти подвига казаков на защите Москвы.

19 ноября 1941 года четыре десятка воинов-кавалеристов 4 эскадрона 37 Армавирского полка 50 Кубанской дивизии (корпус генерала Льва Доватора) ценой своей жизни совершили подвиг на Волоколамском направлении, сдерживая наступление немецкой танковой колонны.

После окончания Божественной Литургии в честь престольного праздника мероприятие открыл епископ Николай. Владыка отметил, что занятия с шашкой формируют волевые качества и способствуют физическому развитию спортсменов, приобщают к традиционной мужской культуре казаков, рубка шашкой имеет важное значение для военно-патриотического воспитания молодежи.

После совместной молитвы казаки стали соревноваться в рубке мишени на стойке (пластиковая бутылка), в рубке лозы под шапкой, в рубке каната по меткам, а  самым сложным испытанием стал укол бутыли с водой — требовалось проткнуть ее насквозь шашкой так, чтобы она не рухнула со столбика-опоры. Соревнования сопровождались музыкальными номерами творческих коллективов и показательными выступлениями с вращением казачьей шашкой.

Организаторами данного мероприятия выступили Отдел по взаимодействию с казачеством Салаватской епархии, Башкирское республиканское отделение Общероссийской общественной организации развития традиционного военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла», 10-й отдел Бельского войскового казачьего объединения, Оренбургское казачье войско СКР.

Данное мероприятие проходило во второй раз, но организаторы твердо настроены сделать его ежегодным. Его целью будет являться не только популяризация традиционного военного ремесла, но и память о подвиге казаков во славу Отечества. Что должно стать примером для подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *