Казачье направление региональных Рождественских чтений Салаватской епархии

22 ноября 2018 года в РДК п. Чишмы в рамках VI  региональных Рождественских образовательных чтений Салаватской епархии, состоялась работа секции «Церковь и Казачество: пути воцерковления, сотрудничества и служение Отечеству». Организатор казачьего направления Рождественских чтений — епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством.

По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая  руководитель отдела протоиерей Сергий Ветров открыл работу казачьего направления вступительным словом и отметил, что  секция имеет в этом году представительство Башкирского института технологий и управления МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет), Союза казаков России (СКР) и Бельского казачьего объединения. Далее выступающий в своем докладе отметил важность духовно-нравственного  воспитания подрастающего поколении и рассказал о этапах деятельности Епархиального отдела.

Во время заседания с содержательными докладами выступили атаманы и заместители атаманов казачьих объединений городов Салават, Мелеуз, Кумертау и районов осуществляющие свою деятельность  на территории Салаватской епархии, казачьи духовники, преподаватели образовательных учреждений, студенты-казаки  БИТУ.

Именно популяризации соработничества Церкви, казачества и государства была посвящена работа секции казачьего направления, на которой стремились обобщить опыт по сохранению и укреплению культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей в системе образования казаков. Трудно недооценить роль Церкви в деле возрождения и воспитания современного казачества, которое невозможно без приобщения каждого казака к Вере.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *