Соревнования по рубке шашкой в Тоцком

14 октября, в Тоцком районе Оренбургской области прошли соревнования по рубке шашкой в честь престольного праздника села Тоцкое. Организаторами выступили конно-спортивные клубы «Бузулукский».

 Целью данных соревнований явилась популяризация спортивной рубки шашкой, развитие традиционных казачьих боевых искусств и культуры, а также сплочение казаков различных обществ и организаций.

Данные соревнования были и своеобразным мастер-классом для новых спортсменов. Участие в состязаниях приняли 13 казаков из Оренбургской и Самарской областей, а также Республики Башкортостан. Нашу республику представляли казаки 10-го отдела Бельского войскового казачьего объединения хорунжии Дмитрий Вельможин и Павел Александров. Помимо спортивной составляющей, присутствующие могли увидеть показательные выступления по силовой рубке и фланкировке, а также номера художественной самодеятельности.

Подобные мероприятия способствуют сплочению казаков, развитию традиционного казачьего военного искусства и популяризуют довольно зрелищный вид спорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *