Путин назначил главного казачьего атамана РФ

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/0/85/755729323025850.jpg4 ноября президент России Владимир Путин назначил атаманом нового Всероссийского казачьего общества вице-губернатора Кубани Николая Долуду, который в течение 12 лет возглавлял Кубанское казачье войско. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Согласно устава ВКО, наказной атаман назначается сроком на 6 лет. В его подчинении находятся первый заместитель, четыре заместителя, три помощника и 13 отделов.

Решение о создании Всероссийского казачьего общества было утверждено в ноябре 2018г. на учредительном собрании в храме Христа Спасителя, в котором приняли участие представители 11 реестровых войсковых казачьих обществ, казачества Крыма и Севастополя, Союза казачьей молодежи и Русской Православной церкви. Эта новая структура займется координацией деятельности 11 войсковых казачьих обществ России — от Москвы до Уссурийска, консолидацией почти 300 общественных объединений казаков по всей России и за рубежом. Для этого на базе Всероссийского казачьего общества будет создан единый Информационно-аналитический центр российского казачества.

Напомним, Николай Долуда занимает пост Атамана Кубанского казачьего войска в течение 12 лет. В настоящий момент он не сложил обязанности, и официально вступит в новую должность только в январе 2020 года. Процедура будет проходить по всем традициям казачества с передачей знамени и ритуальным обрядом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *