Обращение к казакам

протоиерей Борис КицкоБратья казаки!

Пришло время, когда мы все должны задуматься о том, что ждет нас завтра, есть ли у наших  казаков  будущее, возродимся ли мы?

Казаки, как и наша держава Российская, всегда были крепки единством, основанном  на вере и дружбе, а мы сейчас разбрелись по своим углам и бездействуем. Где наши сборы? Где «Гуляй-город»? Где «Казачья Ермакова  братина»? Главной причиной сложившегося положения считаю незнание и непонимание казаками духовной основы своей культуры – православной веры. Вторая причина заключается в том, что сами атаманы не живут по заповедям Божиим и не прислушиваются к голосу Православной Церкви.

Часто слышу, что мы соблюдаем традиции казачества, его культуру и быт. Это хорошо, но это ничтожно мало по сравнению с тем духовным богатством, которое оставили нам наши отцы  и  деды . Разве стяжало бы казачество ту славу, которую оно сегодня имеет, если бы наши прадеды только пели и плясали?

Я всегда говорил вам, что казаки  возродятся не тогда, когда станут заниматься бизнесом или политикой, а когда каждый из казаков станет не только крещеным, но и православным, то есть начнет жить по заповедям Христовым. Путь казаков  – это путь православного воинского братства, и не иначе, как с помощью Божией мы сможем возродиться и как служивое сословие и как народ. «За  Веру , Царя и Отечество» – вот завет, оставленный нам нашими отцами и дедами. С этими словами, а не с языческими коловратами и разными иноверными кличами побеждали они на полях сражений.

Опомнитесь, братья-казаки! Вновь на Святую Русь ополчилось множество врагов, и если мы сейчас не объединимся в вере, не встанем на защиту матери-Церкви, то навсегда потеряем и честь и отечество, а детей своих обречем на рабство. Пришло время бросить всякое лжемудрование, объединиться в служении Христу и выбрать для этого единого атамана. Мы живем на Прикамской земле, а значит пора всем Оренбургским, Уральским, Волжским , Донским, Кубанским , Терским, Уссурийским и другим  казакам    встать в единый строй, а атаманам понять, что общее дело казаков  выше мелкого самолюбия и корысти.

Молю за вас Бога, братья-казаки! Да дарует Он вам единство и мудрость в служении матери-Церкви, Отечеству нашему и  Казачеству России !

В молитвах ,  помнящий вас войсковой священник Прикамского казачьего округа протоиерей Борис Кицко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *