В Салаватской епархии прошел IV Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас»

В течение двух дней, 21-22 сентября в Кумертау проходил IV Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас».
По традиции фестиваль начался с Божественной Литургии и  молебна в Иоанно-Предтеченском соборном храме, которые возглавил епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Символично, что в этот же день православные отмечали двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Богородицы, что для казаков, людей глубоко верующих, стало настоящим благословением небес.

На сцене Дворца культуры угольщиков состоялось торжественное открытие фестиваль. По традиции открыли фестиваль его директор Наталья Лапшина и   почетный гость мероприятия Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский. Завершили церемонию открытия десять казачьих атаманов, которые подняли традиционную братину со студёной водой за здравие и благо казачества и всего народа.

В первый день фестиваля состоялся конкурс творческих номеров. Всего лауреатами и дипломантами конкурса стали 34 коллектива и солиста, а жюри, в составе которого деятели искусства из Москвы, Мелеуза, Магнитогорска, пришлось оценить более 80 номеров.

Во второй день фестиваля на площади Советов  с полудня развернулся «Казачий разгуляй». Национальные подворья, выставки старинных предметов культуры и быта казачества, торговля сувенирами и угощениями. Свои уникальные изделия ручной работы представили мастера Кумертау, Мелеуза, Салавата, а также юные резчики по дереву, занимающиеся в Воскресной школе «Родничок» (г. Кумертау). Детские дошкольные учреждения организовали выставку поделок, выполненных руками педагогов, детей и их родителей.

Изюминкой  Фестиваля в этом году стали съёмки известной и популярной в народе телепередачи «Играй, гармонь любимая!», а одним из самых ярких моментов праздника стало выступление ансамбля имени Г. Заволокина «Частушка» с участием Анастасии и Захара Заволокиных.

Также в рамках фестиваля  состоялись открытый республиканский чемпионат по рубке шашкой «Казарла» и  соревнования по военно-прикладным видам спорта для юношей .

Организаторы фестиваля — администрация городского округа Кумертау, Министерство культуры РБ, Дом дружбы народов РБ, Салаватская  епархия, Кумертауский отдел РОО «Бельское казачье объединение» — отмечают, что людей, которые хотят приобщиться к народным казачьим традициям, с каждым годом становится все больше. И это значит, что культура казачества по-настоящему важна и интересна.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *