В Кумертау пройдет IV Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий Спас»

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «КАЗАЧИЙ СПАС» (далее – Фестиваль) является ежегодным проектом и проводится с 2015 года на различных площадках городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.
В 2018 году Фестиваль будет проходить с 21 по 22 сентября.
Миссией Фестиваля является возрождение, сохранение и развитие локальных культурных традиций российского казачества, популяризация традиционной казачьей культуры и быта казаков среди населения Республики Башкортостан, воспитание на их основе подрастающего поколения, пропаганда здорового образа жизни молодежи, популяризация военно-прикладных и технических видов спорта, проверка уровня подготовленности юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, развитие межрегионального культурного сотрудничества.

Организаторы фестиваля – Администрация городского округа город Кумертау, Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Салаватская епархия, при поддержке Министерства культуры РБ.

Фестиваль начнется с молебна в Иоанно-Предтеченском соборном храме, который возглавит Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский. В программе «Казачьего спаса» традиционно заявлены конкурс среди фольклорных казачьих коллективов, спортивные состязания, ярмарки, выставки и гала-концерт победителей.

В третий раз в рамках «Казачьего спаса» пройдёт Республиканский чемпионат по рубке шашкой «Казарла в Башкирии». Участники соревнуются в четырех дисциплинах: рубка лозы по меткам, рубка веревки по меткам, рубка лозы под шапкой, рубка мишени на стойке. В прошлом году, к слову, участниками чемпионата стали казаки из Смоленска, Оренбурга, Самары, Татарстана и Башкортостана.

Для участников фестиваля готовится культурно-развлекательная программа – экскурсии по городу, в историко-краеведческий музей, контактный парк «Вертолет», мастер-классы от членов жюри, и др.

22 сентября в рамках фестиваля состоится круглый стол на тему «История и развитие казачества в Башкортостане».

22 сентября в рамках проведения Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Казачий спас» Кумертау посетит съемочная группа Первого канала
В течение дня ведущие программы «Играй гармонь любимая» будут общаться с самыми творческими людьми города.

2018 Программа КАЗАЧИЙ СПАС

Положение Казарла 22.09.18

положение Казачий спас-2018

Сообщество в социальной сети Вконтакте, посвященное фестивалю

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *