Казачье направление региональных Рождественских чтений Салаватской епархии

21 ноября 2017 года в городе Мелеуз в конференц-зале Городского дворца культуры, в рамках V  региональных Рождественских образовательных чтений Салаватской епархии, состоялась работа секции «Церковь и Казачество: пути воцерковления, сотрудничества и служение Отечеству», организованная отделом по работе с казачеством Салаватской епархии, совместно с Башкирским институтом технологий и управления(филиал МГУТУ им. К.Г. Разумовского в г. Мелеуз).

В работе секции приняли участие атаманы и заместители атаманов казачьих объединений городов и районов находящихся на территории Салаватской епархии, представители духовенства, окормляющие  казачьи общества, руководители и преподаватели образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, руководители и преподаватели кадетских школ.

Открыл работу казачьего направления Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский. В своем приветствии он указал на особую значимость сегодняшнего события, как на возможность в настоящем времени на примерах прошлого, истории казачества и веры православной не просто вспомнить многие, порой забытые, духовные ценности и традиции русского народа, а увидеть яркий пример для подражания современной молодежи.

Затем к собравшимся с приветственным словом обратилась и. о. директора института  Елена Валентиновна Климова, выражая глубокую признательность Салаватской епархии за плодотворное сотрудничество в духовном окормлении студентов вуза.

В процессе заседания были представлены доклады и выступления об истории казачества, фото и видео презентации, подготовленные как казаками, так и студентами.

С содержательными докладами выступили казачий духовник архимандрит Николай (Чернышев), духовник Мелеузовского филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) протоиерей Владимир Семавин и  руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Ветров. Священнослужители пытались донести до участников конференции, что для полноценного возрождения духовно-нравственных традиций казачества главное – утверждение  в казачьем обществе Евангельских ценностей, основанных на вере во Христа.

Основным положением резолюции  стало обращение к представителям Русской Православной Церкви, казачеству, образовательным и общественным организациям продолжить интеграцию своей деятельности по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Подводя итоги работы конференции, владыка Николай выразил надежду, что она была плодотворной и полезной для всех участников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *