Казаки Салаватской епархии встретили митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

11 сентября 2017г., в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и День трезвости, продолжился визит в Башкортостанскую митрополию Высокопреосвященнейшего митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви.

Утром состоялась торжественная встреча Владыки архиереями Башкортостанской митрополии в Иоанно-Предтеченском соборном храме г.Кумертау. Также митрополита Александра встречали атаманы и казаки Бельского казачьего объединения, 4-го Уфимско-Табынского отдела Оренбургского Казачьего войска Союза Казаков России, Хуторского Казачьего Общества «Мелеузовское».

Затем  митрополит Александр в сослужении митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, епископа Салаватского и Кумертауского Николая, епископ Бирского и Белорецкого Илии и сонма духовенства возглавил Божественную литургию.

На запричастном стихе епископ Николай огласил Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

После Божественной Литургии состоялся чин обета трезвости, который дали 15 человек из разных городов Салаватской епархии и г. Стерлитамак Уфимской епархии.

По окончании молебна  в актовом зале воскресной школы был проведен круглый стол, в котором приняли участие: заведующая наркологическим диспансером г. Кумертау, врач психиатр-нарколог Э. А. Зиатдинова, руководитель Отдела ЦБСС Салаватской епархии иерей Александр Загиров, председатель Комисси по профилактике наркомании и алкоголизма ОЦБСС иерей Алексей Терентьев, руководитель православного семейного клуба трезвости г. Стерлитамак (Уфимская епархия) протоиерей Алексей Панченко,  члены семейного клуба трезвости г. Стерлитамак, члены обществ трезвости г. Кумертау, г. Ишимбая, г. Мелеуза.

Было рассказано о трех формах работы с зависимыми людьми и их родственниками, которые предлагает Церковь: реабилитация, общество трезвости, терапевтические православные группы поддержки. Особое внимание было уделено работе в формате общества трезвости и разновидности обществ трезвости.