Региональная студенческая конференция, посвящённая 1000-летию преставления Святого равноапостольного князя Владимира

15q11 ноября на базе Кумертауского горного колледжа состоялась региональная студенческая конференция «И Русь повел он к просвещению…», посвящённая 1000-летию преставления Святого равноапостольного князя Владимира.
По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского , в работе конференции приняли участие священнослужители Салаватской епархии.
С приветственными словами к участникам конференции обратились директор колледжа А.В.Лапин и председатель РОО Собора русских Башкортостана в г. Кумертау О.А. Астахов.
В пленарной части конференции выступили руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Ветров с докладом «Великий князь Владимир, принесший свет христианской веры нашим предкам», наместник Покрово–Эннатского монастыря архимандрит Николай (Чернышов) с докладом «Роль Покрово-Эннатского монастыря в духовно-нравственном воспитании студенческой молодежи», атаман реестрового хуторского казачьего общества «Мелеузовское» А. С. Шалютов и атаман Кумертауского отделения Бельского казачьего объединения В. П. Самоделкин с докладами «История развития казачества».
Затем продолжалась работа по трём секциям, где студенты представляли свои творческие и исследовательские работы, сопровождая их яркими и доказательными презентациями. В первой секции «О Россия, моя Россия, ты прости и прими нас всех…..» соведущим был протоиерей Сергий Ветров, во второй секции «Князь Владимир – креститель Земли русской» — казачий духовник станицы Кумертауской иерей Владимир Быков, в третьей секции «Князь Владимир в искусстве, истории и литературе» соведущим был архимандрит Николай (Чернышов). Все участники конференции награждены дипломами за участие, а руководители благодарственными письмами.
Региональная студенческая конференция, в работе которой приняли участие представители духовенства Салаватской епархии Русской православной церкви, представители казачьих обществ, а также регионального объединения «Собор русских» Башкортостана в г. Кумертау, педагогические работники и обучающиеся профессиональных образовательных учреждений городов Кумертау и Мелеуз, рассмотрев вопросы истории развития российской государственности, роли святого равноапостольного князя Владимира в становлении Руси, связи современности и истории православия, влияния православия на формирование общей культуры российского народа, социальной деятельности РПЦ, принимая во внимание, что материалы конференции нацелены на культурно- просветительскую работу, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства в обществе:
1. Рекомендует студентам:
— продолжить работу над проектами связанными с историей и культурой России;
— принимать активное участие в мероприятиях духовно-нравственной направленности, традиционных российских праздников: «Рождество Христово», «Пасха», «День семьи, любви и верности», «День православной книги», «День славянской письменности» и т. д.
2. Рекомендует образовательным учреждениям:
— продолжить просветительскую работу, направленную на формирование представлений о традициях христианства, их роли в развитии культуры и становления гражданского общества;
— организовать и провести на базе горного колледжа в январе 2016 года смотр-конкурс исследовательских работ студентов в формате «Крещенские чтения»;
— приглашать клириков Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау на мероприятия духовно-нравственной направленности и на беседы в рамках внеклассных часов.
3. Рекомендует священнослужителям Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау:
— принимать участие в мероприятиях духовно-нравственной направленности, проводимых образовательными учреждениями;
— продолжить работу с отделом образования Администрации городского округа г. Кумертау в целях выработки совместных действий по повышению духовно – нравственного уровня учащихся, в том числе по выбору родителями модуля «Основы православной культуры».

DSC_2686

DSC_2691 DSC_2693 DSC_2696 DSC_2699 DSC_2702 DSC_2723 DSC_2722 DSC_2719 DSC_2708

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *